Вторник, 23.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каким мы видим наше поселение - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поселение Родовых Поместий Солнечное
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Основной раздел » Создание поселения » Каким мы видим наше поселение
    Каким мы видим наше поселение
    LonikaДата: Четверг, 03.01.2008, 16:57 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Дорогие поселенцы, нынешние и будущие, предлагаю поделиться своими мыслями и представлениями о том, каким мы видим наше поселение, к чему стремимся и чего хотим достичь в результате.

    Мы все очень разные и представления у нас могут быть абсолютно различными, но создаем мы нечто общее и, мне кажется очень важным, понимать не только себя и следовать не только своим представлениям, но создавать единое пространство, как в мыслях, так и на деле.

    В наших частных разговорах между собой мы обсуждали много тем, так и не придя к общему решению. Вот некоторые из них: какое количество земли выделять на одну семью (гектар или больше, а если больше, то насколько); какими ремеслами заниматься (как совместно, так и одиночку), как реализовывать свои изделия (или услуги), как зарабатывать в поселении; так мы и не пришли к решению какую юридический статус земли выбрать: крестьянско-фермерское хозяйство или дачное-некоммерческое партнерство.

    Ребята, очень хочется ощущать единство со всеми вами и в мыслях, и в чувствах, и в намерениях, и, конечно же, в делах. Давайте разговаривать, обсуждать, делиться своими мнениями и предложениями, ведь мы же соседи, нам вместе жить и творить.

     
    poselenie-sunДата: Вторник, 08.01.2008, 00:35 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Согласна с Мариной. Ведь создание Поместья и Поселения в целом - это творение на века.
    Очень хочется видеть рядом с собой единомышленников. Но все мы разные и мыслим тоже по разному, поэтому в первую очередь важно быть друзьями.
    Наверное мало кто из нас сталкивался с чем-то подобным ранее - делать одно дело вместе с таким количеством людей вместе. На работе все проще - отношение начальника-подчиненного, распределена ответственность. Здесь каждый делает большое дело, у каждого своя большая задача, на каждом лежит ответственность. И все это одновременно общее. Это как в семье.
    У нас создается одна большая семья. Семья под названием Солнечное. Солнце - это Свет. Свет - это Любовь. Готовы ли вы дарить Любовь. Столько Любви, сколько потребуется, сколько сможете. Готовы ли вы принимать других как членов своей семьи, как себя самого, какими бы они не были.
    Когда-то мы уже были единым. Сейчас у нас есть возможность стать единым здесь.
    Посмотрите на себя. Когда у вас болит какой-то орган, смотрят ли остальные органы на него как на чужого. И вы сами пытаетесь помочь ему, подарить ему Любовь - полечить себя. Все мы - органы одного организма, все мы - члены одной семьи. Давайте помогать другим, давайте дарить Любовь. А если не получается, то давайте учиться в процессе. Не когда-нибудь, а прямо сейчас. Хороший шанс стать лучше, выше. Или считаете, что уже достаточно хороши? Ведь нет предела совершенству!
    Хочется идти вместе, взявшись за руки, хочется творить сообща. Так давайте же создавать наш прекрасный мир вместе! flower
     
    slavakatiaДата: Вторник, 08.01.2008, 10:39 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Прекрасные слова, Анечка!!!!
    Я с тобой полностью согласна, ведь так удручающе смотреть, когда уже взрослые люди, играют все в тот же детский сад, как и в самом начале своего пути, не желая ПОНИМАТЬ И ПРИНИМАТЬ ближнего своего таким как он есть ( все с той же частичкой Великого), которого считают не подходящим для себя, помоему, это слишком высокомерно и уж точно не достойно Человека желающего развиваться, расти и совершенствоваться.
    Люди, давайте исправлять свои ошибки, и не мешать ближнему, помогать, но только, когда об этом просят. Мы все такие разные и для общего дела мы все нужны, это как из нашего слова "Солнечное" нельзя выбросить хотя бы одну буковку, так же дело обстоит и с нами всеми - поселенцами(буковками).

    --Всех нас здесь собрало-желанье творить
    --Все мы вместе дорогу к прекрасному будем мостить
    --Так давайте опомнимся, взоры откроем
    --И всем сердцем полюбим того, кто с тобою...
    --В прекрасном селении Солнечном
    --С огромным желаньем старается
    --Построить поместье свое.

    Каждый живет так, как выбирает!


    Человек может достичь всего, что пожелает, если не эгоистичен и не поддается лени :)

    Сообщение отредактировал slavakatia - Среда, 09.01.2008, 13:29
     
    poselenie-sunДата: Вторник, 08.01.2008, 18:15 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Хотелось бы, чтобы каждый почитал http://www.kedrovka.ru/knigi/stecenko2.htm
    (Спатибо Катюша за ссылку.)
     
    slavakatiaДата: Среда, 09.01.2008, 09:24 | Сообщение # 5
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    biggrin

    Человек может достичь всего, что пожелает, если не эгоистичен и не поддается лени :)
     
    LonikaДата: Четверг, 17.01.2008, 23:44 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Ой, ребята, очень мне понравилась эта статья и мысль-то какая наша там озвучена: дело ведь не в различиях, а в умении думать, размышлять, обсуждать и договариваться всем вместе.
    Вот смотрите, мы (те, кто уже определился) нашли свою землю, и как я понимаю, никто не собирается менять наше поселение на другое. Я бы даже сказала, что земля нас притянула и собрала, это наше место, мы не уйдем, значит у нас уже нет возможности решать кто нам подходит (из нас самих), а кто нет, значит нужно начинать разговаривать и договариваться.
    Поэтому я предлагаю, чтобы слова не остались только словами, давайте возьмем для начала один вопрос, выскажемся здесь и донесем до тех, кто не имеет возможности общаться на форуме, по телефону, изложим их точку зрения здесь для всех. Давайте уже начинать.
    Предлагаю на обсуждение вопрос о количестве гектаров на одну семью.
    Моя точка зрения (готова ее обсуждать и менять свое мнение, если оно окажется неверным): мне, конечно, хотелось бы иметь больше чем один гектар, чувствую, что два гектара меня бы устроило. У всех могут быть разные причины, почему хочется иметь больше одного гектара, мои таковы: по плану паевых земель, моя поляна составляет 0,84 га, а если прирезать к ней кусок административных земель до следующего участка паевых земель, то получается как раз около двух га. Заезд на мой участок может быть только с одной стороны, так как с трех других находятся ручей, речка и лес, а поделить этот участок на два тоже не получиться, поляна-то меньше одного гектара, а кусок административной земли - это и есть ручей, заросший кустарником. Свободной же площади для построек и посадок получается же совсем не много, те самые 0,84 га (делить нечего). Это моя данность, но у каждого она своя.
    Если же говорить о поселении в целом, то больше двух, ну в крайнем случае, трех га на семью выделять бессмысленно, так как нас тогда будет очень мало, а нужно ведь подумать и об общем пространстве (для школы, например, для покоса, и выгула скота). Поэтому предложения типа: "пусть каждый берет сколько хочет", мне не очень импонируют. Ведь чем нас больше, тем больше мы можем сделать вместе (решить общих проблем), да и детям нужны друзья для общения (дети - для меня очень важная тема), учитывая разговозрастность наших детей и удаленность полей друг от друга, получается не так-то много у нас возможностей обеспечить детям разноплановое общение, даже и при 2-3 га на семью.
    Поэтому резюмирую свое мнение. Считаю, что каждой семье в соответствии с чувствованиями и желаниями ее членов можно выделять от 1 до 2 га (в крайнем случае 3 га, если все остальные согласятся, для меня же это не принципиально).
    Жду вашего мнения.
    А в качестве второй темы для обсуждения предлагаю вопрос: нужно ли проводить линию ЛЭП на наши поля?
     
    ВладимирДата: Пятница, 25.01.2008, 17:05 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Lonika)
    вопрос о количестве гектаров на одну семью.

    Мне кажется, что одного гектара, для постройки жилого дома, бани, минимума подсобных строений, разбивки сада и огорода достаточно. Другое дело, если человек планирует создать какое-то ремесленное производство на своем участке, и которое потребует бОльшей площади для застройки. Ведь практически любое минипроизводство, помимо строительства самого производственного помещения, потребует и очистные сооружения, и склады, и, может быть, другие коммуникации. К примеру, небольшое гончарное производство потребует строительство и самой мастеркой и отдельно помещение с печью для сушки и обжига изделий, склад готовой продукции, склад для сырья и и пр. материалов. Совмещать такие помещения нежелательно, поскольку для каждого процесса требуются свои температурные и влажностные параметры. А поскольку в производстве потребуются химические реагенты и красители, то строительство дополнительных очистных сооружений обязательно. Плюс какие-то нормы СНиПов по удаленности от жилых домов и чтобы обезопасить соседние участки. Может получиться так, что весь гектар будет застроен. И что это будет за РП? Конечно, не все поселенцы будут строить дополнительные, к необходимым, постройки. Но, те кто хочет, должны иметь такую возможность.
    Quote
    нужно ли проводить линию ЛЭП на наши поля?

    На этапе строительства домов электричество, в том числе и трехфазное на 380 В, будет нужно. И потом, для тех, кто будет заниматься ремеслами, потребуеся эл. энергия для работы станков, эл.инструментов и освещения. Пользоваться переносными генераторами дорого и неэкологично (бензин, диз.топливо). Их можно использовать только в качестве резервных источников эл-ва при отключении основной линии. Мы живем не в Калифорнии, и поэтому использование солнечных батарей неэффективно, особенно зимой, когда расходование эл.энергии увеличивается, или их, вместе с аккумуляторами, нужно столько, что выльется в ба-а-а-льшую копеечку. И поскольку мы также не в Голландии, то и ветряки нам не помогут, только подземное зверье распугают.
    Можно конечно сослаться на опыт наших предков, которые и строили без гвоздей одним топором и умудрялись обходиться без стиральных машин, насосов и освещения, но, к сожалению, этот опыт мы утратили. И потом насколько комфортно и удобно будут чувствовать себя люди в новых условиях жизни без привычных, облегчающих быт и экономящих время и силы вещей.
    Со временем кто-то может отказаться от централизованного электричества, найдя для себя другие источники энергии, или использовать его периодически, в ограниченном количестве, но то, что иметь дома эл-во удобно и практично - это несомненно. И я думаю, что со мной согласятся многие, кто хочет минимально тратить время и силы на обеспечение быта семьи, а больше времени посвящать саморазвитию, воспитанию детей и "...созерцанию в сотворчестве содеянного...".
    В данном случае можно возразить, ссылаясь на то, что создавая Новую Цивилизацию мы уходим от "благ" старой. На это могу ответить цитатой из Анастасии.
    "И негативное пусть во благо послужит". hello


    И пусть звезды будут к Вам благосклонны.
    8-915-496-2093
     
    slavakatiaДата: Пятница, 25.01.2008, 20:30 | Сообщение # 8
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да, я согласна, что если необходимо, то должна быть возможность брать и второй гектар, но если бы все так рассуждали как вы, Владимир, я имею вииду ваши слова, о том, что необходимо обезопасить рядом стоящие поместья, то вообще не было бы никаках проблем, очень не хочеться, чтоб рядом было такой мини завод, заботящийся только о себе и не обращающий внимания на то, что он может мешать своими действиями. Вот тут и встает вопрос, а для чего второй гектар, и как человек собирается планировать свою деятельность на нем, желательно, чтоб человек думал не только о себе , но и о других. Это конечно совсем не значит, что теперь надо сидеть тихо как мышки по своим норкам и не дай бог громко песенку спеть, нет конечно. А то получиться обычное дачное товарищество, где песни петь нельзя, даже смеяться и то не везде можно, а то там бабушки старенькие, которые хотят тишины. Это уже крайности, мы же все люди, к тому же единомышленники, и я верю, что мы можем общаться без всяких негативных энергий и обид. И говорить друг другу открыто, как что то пошло не так, что то не устраивает, необходимо свести на нет трату лишней энергии на эти житейские глупости. И больше направить своих сил на создание и творение.
    С любовью жить и творить.


    Человек может достичь всего, что пожелает, если не эгоистичен и не поддается лени :)
     
    LonikaДата: Суббота, 26.01.2008, 19:10 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Хороший вопрос "Для чего нужен второй гектар?". С одной стороны не так-то просто разместить все желаемое на одном гектаре, но безусловно возможно. Для меня же основной причиной, по которой я хотела бы иметь больше земли, является желание в перспективе иметь животных, например, лошадей. Для них нужно выделить землю и для выпаса и покоса травы на сено. Для одной лошади нужно не меньше гектара земли и я понимаю, что лишь в малом количестве смогу обеспечить животным удовлетворение их нужд только за счет своего поместья. Все равно стоит вопрос о том, что должны быть общие поля и для выпаса животных и для покоса травы. А лучше, чтобы были наделы, потому как с общими полями может возникать много всяких вопросов по совместному их использованию, хотя, безусловно, эти вопросы можно успешно решать. Пока же, у нас не так много земли, чтобы мы вообще могли выделять ее под подобные нужды, да и ресурса вокруг не так много, а водить животных каждый день, даже за два километра, не слишком удобно. Это важный вопрос, который нужно продумывать уже сейчас.
     
    poselenie-sunДата: Суббота, 26.01.2008, 19:19 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    Я считаю, что размер участка зависит еще и от количества членов семьи. Кто-то один живет (возможно найдет свою половинку), а у кого-то семья в пять и более человек, им может и тесновато будет на гектаре, и сил у них побольше получается.
    Мы например хотим два гектара, т.к. возможно не ограничимся двумя детьми, а также планиравали заниматься выращиванием некоторых растений для ландшафтного дизайна.
    Считаю, что можно ограничиться 2,5-3 га при условии, что семья сможет объяснить необходимость в такой площади земли. Хочется все-таки в гости ходить не за тридевять земель.
    Что касается различных производств, то об этом я думаю стоит упомянуть в нашем пока не принятом уставе. В первую очередь речь идет о шумных и вредных производствах. Например все, что связано с деревообработкой - это станки. А станки значит шум. Думаю, что слышать это будут не только ближайшие соседи. Помню ситуацию у бабушки в деревне, когда кто-то из соседей или у нас привозил дрова и начинал их пилить. Казалось это никогда не кончится. Нам детям очень мешало, действовало. Согласна, что это конечно пошумнее, но все же заканчивалось. А если это производство?!
    Есть примеры, когда люди занимаются производством мебели не используя при этом электричество - это менониты в Америке (верующие люди). Изумительная мебель, пользуется большим спросом и в Европе. И все вручную.
    А очистные... - работают без шума?
    У нас есть 15 га в нескольких км от поселения, возможно там можно будет приобрести землю для производств.
     
    slavakatiaДата: Суббота, 26.01.2008, 20:19 | Сообщение # 11
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да, считаю, что необходимо будет оговаривать сколько кому и зачем, и для чего. Иначе не получиться у нас совместного жития-бытия. Давайте будем думать друг о друге и считаться с мнением. Вот тогда мы гораздо быстрее все реализуем, или хотя бы основы заложим, не тратя время и силы на междоусобицы. Как то мрачновато получаеться, но таковы реалии. Все в наших руках!!! biggrin

    Человек может достичь всего, что пожелает, если не эгоистичен и не поддается лени :)
     
    ВладимирДата: Суббота, 26.01.2008, 20:33 | Сообщение # 12
    Рядовой
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 12
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Lonika)
    должны быть общие поля и для выпаса животных и для покоса травы.

    Для выпаса животных нужны будут дополнительные поля и не один гектар. Этот вопрос можно решить, взяв в аренду близлежащие земли,предназначенные под сенокосы и выпасы. Если это будут т.н. земли общего пользования, как например дороги и места для проведения общих праздников и мероприятий, то за них прийдется платить налог на землю. Причем, стоимость этого налога равномерно распределяется на всех собственников земли в поселении, и даже на тех, кто не будет содержать домашнего скота. Естественно, этот момент вызовет определенные вопросы. Если в поселении есть юридическое лицо, созданное теми, кто готов вкладывать свои деньги в развитие поселения, и способное зарабатывать какие-то средства на погашение общественных расходов (налоги на общие земли, содержание общего дома, дорог, ЛЭП, оборудование мест встреч и гуляний, школа, вывоз мусора и отходов и т.д.), то организовав , вместо частного содержания скота, молочную ферму с производством молочных продуктов и продажи их части для обеспечения самоокупаемости, то вопрос аренды выпасов и сенокосов ляжет в бюджет этого производства. Причем, даже с точки зрения экономической эффективности, содержание скота гуртом намного экономичнее по затратам и времени и средств. Опять же рабочие места для поселенцев. А те, кто не участвует в общих экономических проектах, платят членские взносы.
    Таким же образом может решаться вопрос любого другого производства, которое по своей шумности или другим параметрам, не желательно на территории, где живут люди. Можно разделить шумные процессы (лесопилка, обрабатывающие станки и т.д.) и то, что можно делать дальше вручную дома. Хотя полностью шумных моментов не избежать, поскольку содержание хозяйства и построек постоянно требует и сверления, и пиления, и забивания гвоздей и т.д.
    Quote
    А очистные...
    не шумят, поскольку находятся под землей и основнойи принцип работы - отстаивание грязной воды и обработкаее спец.бактериями. Вот только если бактерии громко чавкать будут !?
    Что касается количества гектар на семью, то здесь, на мой взгляд, должно быть ограничение по максимальному размеру, допустим 2 Га. А дальше каждый берет столько, сколько ему требуется и желательно с экономическим обоснованием необходимости дополнительной площади. bye


    И пусть звезды будут к Вам благосклонны.
    8-915-496-2093
     
    LonikaДата: Вторник, 29.01.2008, 11:58 | Сообщение # 13
    Группа: Удаленные





    Обдумывая этот вопрос, я пришла к пониманию, что нам очень трудно будет обосновывать свои решения и договариваться до тех пор пока не будет у нас общей экономической концепции поселения.
    Некоторые из нас твердо стоят на позиции, что одного гектара достаточно и основным смыслом данного утверждения является желание максимизировать количество поселенцев. Максимально рациональное количество варьируется от 100 до 150 поместий в поселении.
    Никто не посчитал, даже уже по имеющемуся количеству земель сколько мы сможем на них расположить поместий.
    Приблизительный расчет:
    Из 126 га 6 расположено у озера под общее пользование, их уже не считаем. Так как поля не ровные и даже при оптимальном расположении участков, часть земли все равно под поместья использовать не удастся, а это минимум
    7 - 12% (8,4 - 14,4 га.) в среднем 11 га.
    Дороги, если они проходят с двух сторон поместья и имеют ширину 10 метров, как необходимо по пожарным нормам, составляют 10 соток на 1 га, то есть 10%
    Итак получается: 126-6-11=109-10%=98,1га Минус общие площади, они могут быть разные и их может быть много, для начала можно под них выделить 18 га.
    Тогда на паевых землях мы сможем разместить 80 участков по 1 га.
    Однако у нас есть еще и административные земли. Поле, на котором живет Вера - около 30 га, на поле к северу до речки - не меньше 20, и за речкой есть еще около 25 га.
    Надо понимать, что это ближайшие поля и разбрасываться на большие территории тоже не очень хочется. Да и вообще, нужно еще выяснить вопрос реальности получения этих земель.
    Итого у нас получается еще приблизительно 75 га. Совершив с ними те же вычислительные манипуляции, что и с паевыми землями (без общих земель) получим приблизительно 60 участков по 1га.
    Всего участков 140, если как минимум половина семей захочет иметь по 2 га (а их будет не меньше), то получается около 90 поместий.
    Ребята, это не много, а мы ведь не учитывали те самые земли под выпас и покос для наших животных.
    Может у кого-то найдется время и желание разузнать какие еще земли в округе мы могли бы получить, насколько они далеко находятся от наших полей.
    Вообщем, по моему мнению, нужны серьезные расчеты, чтобы все понимали, во что нам выльються наши желания иметь хотя бы по 2 га земли на семью.
     
    slavakatiaДата: Вторник, 29.01.2008, 13:29 | Сообщение # 14
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Маришка, я правильно тебя поняла? Ты хотела бы больше одного гектара, но в сложившихся условиях с количеством земель, это практически не осуществимо, поэтому необходимо поискать ее близ лежащие земли, чтоб можно было уже брать по 2 га. так?

    Человек может достичь всего, что пожелает, если не эгоистичен и не поддается лени :)
     
    poselenie-sunДата: Вторник, 29.01.2008, 14:24 | Сообщение # 15
    Группа: Удаленные





    Quote (Lonika)
    Так как поля не ровные и даже при оптимальном расположении участков, часть земли все равно под поместья использовать не удастся

    Почему? Ведь не обязательно, чтобы поместья были какой-либо правильной формы. Я когда поля размечала на участки выходили частично закругленные, срезанные (не все и не со всех сторон), как идет край леса. Участки получались где-то от 1,2 до 2,2 га.
    У нас есть участок 12 соток немного изогнутый. Совершенно не напрягает. А это целый гектар! Да и в природе как-то квадратов и прямоугольников не часто встретишь.
     
    Форум » Основной раздел » Создание поселения » Каким мы видим наше поселение
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024